вторник, 24 декабря 2013 г.

"Вернем выборы мэра" - Защитим Автозаводский парк

3 ноября Дмитрий Гудков встретился с защитниками Автозаводского парка и обещал помочь в защите парка от вырубки. После окончания первого этапа уличной агитации - кубов "Вернем выборы мэра", началась кампания подготовки митинга в защиту Автозаводского парка.
Организатором выступил Алексей Поднебесный, от штаба "Вернем выборы мэра" в Н.Новгороде помощь оказывал Петр Костюк, а также непосредственно сам Дмитрий Гудков. Многие нижегородские активисты, принимавшие участие в кампании кубов, приняли самое активное участие и в акциях против вырубки Автозаводского парка. Подробнее об этом можно узнать в блоге "Спасем парки".
24 декабря защитники Автозаводского парка провели первую агитационную раздачу листовок для подготовки к митингу.

ЕЩЕ ФОТО:


Текст листовки:
Уважаемые нижегородцы!
В нашем городе началась кампания за возвращение общенародных прямых выборов мэра. Сейчас мэр не несет никакой ответственности перед нами, т.к. народ его не выбирает. Отсутствие ответственности городских властей перед жителями города приводит к принятию решений НЕ в интересах нижегородцев. Решения принимаются в интересах коммерсантов ради сиюминутной прибыли. Одно из таких решений, способных причинить колоссальный ущерб экологии всего города - вырубка 1, 7 гектар зеленых насаждений в Автозаводском парке ради коммерческого строительства.
Кампания «Вернем выборы мэра» поддерживает идею сохранения Автозаводского парка, запрета вырубки и сокращения озелененной территории, выступает за перенос строительства в другое место.
Также мы считаем, что приватизация парка недопустима, парк должен остаться муниципальным и общедоступным, а власти города должны найти средства на его содержание и эффективное управление и развитие.
За сохранение парка и перенос строительства в другое место выступают эксперты-экологи, экономисты, ботаники, лесопатологи. За вырубку парка и застройку выступают только коммерсанты и чиновники, лоббирующие их интересы! Их интересует только быстрая выгода! А нам здесь жить! Покажем власти, что нам не все равно! Нам нужен наш парк! Приходите на митинг! Защитим наш парк!

Правда и мифы о строительстве аквапарка в Автозаводском парке

- не нужно будет ездить в Казань
Проект аквапарка в Автозаводском парке гораздо меньше, чем в Казани, аналогичный аквапарк (проект той же фирмы) построен в Воронеже, и жители Воронежа крайне недовольны тем, что они получили. Это просто небольшой бассейн и три горки. Ничего общего с аквапарком в Казани этот проект не имеет. В Краснодаре аквапарк, построенный в парке, обанкротился и был превращен в ночной клуб. В результате вырубки парка нижегородцы и достойного аквапарка не получат, и лишатся настоящего парка: компенсационные посадки будут расти 40 лет.

- еще в 30-х годах здесь планировали строить бассейн
Бассейн планировали строить на другом месте, на территории второй очереди парка (где озеро). По Генплану 1934 года в отданном застройщику месте была только зеленая зона. За счет застройки парк уже сократился почти вдвое. М/рн «Молодежный» построен на месте парка.


Что еще мы теряем из-за строительства в парке:
- 1, 7 гектар парка, более 300 взрослых деревьев. Им расти 40 лет.
- Место для прогулок и отдыха.
 - Лыжню и беговую дорожку по периметру парка. Кататься на лыжах по периметру парка будет невозможно.
- Свежий воздух для жителей окрестных микрорайонов и всего города. Пение птиц.
 - Памятник культуры регионального значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий